写信日期 2022-07-27 回复部门 孝义市柱濮镇
信件内容

请问柱濮镇大王堡村有无搬迁计划,村里现在常驻几十人都是老年人,没有商店、卫生室、吃水到了夏天也没有保障。大部分年轻人因为孩子上学和生存需求,都在市里租房子住,村里的老人购物和看病十分不方便,村子有无搬迁计划,如果有什么时候可以搬迁。

回复状态 已办结 回复日期 2022-08-05
回复内容

搬迁计划是根据汾西矿务局采掘计划进行制定,目前孝义市政府正在和汾西矿务局商议新的战略合作协议,明确搬迁计划。柱濮镇党委政府积极与孝义市委和市政府沟通,争取将我镇压煤村庄尽快列入搬迁计划。大王堡村已和子善村合并为一个行政村,卫生室设在子善村,大王堡有水井一口,能够保障村民饮水安全和基本医疗服务。