写信日期 2020-07-08 18:55:39 回复部门 孝义市房产中心
信件内容 一年一度的公租房审核又来了,每年这个时候就是家里人头疼的时候。各项资料都已准备好,就差单位证明,而老人退休单位又在外地,证明又要本人去开,每年都需要来回奔波,老人年纪大身体又不太好,来回折腾不行,很是烦恼。退休金的流水账单银行就可以打印,这个不需要来回跑也可以说明问题,此外,我们也可以提供单位经办人的姓名联系电话以供核实,(而且往年单位证明也都开过,肯定政府也有底)但要盖章就比较麻烦,今年又是疫情,外出出行更不放心,希望政府可以实际考虑退休单位在外地的老人,可以不让他们每年这样来回跑,让群众,尤其是老年群众少跑路不跑路。
回复状态 已处理 回复日期 2020-07-22 10:45:19
回复内容 您好,您的来信已收悉。现答复如下:
  依据《山西省公共租赁住房配租与退出管理办法》第十条明确规定申请人应如实提供本人家庭收入、住房、财产等情况的证明材料,2013年我市启动公共租赁住房申报、审核和分配工作后明确要求按规定由申请人自行提供所需各种证明材料。为了方便群众,让群众少跑不跑,从2017年开始我市公共租赁住房申报复审工作中,由市住房保障工作领导组统一安排,申请人的户籍、车辆、工商、税务、国有土地上房屋产权登记、婚姻状态以及低保信息由所属社区(村委)工作人员去相关部门统一查询审核。但因申请人家庭的收入类型繁多,未能有准确的查询或证明方式。今年,经与社会养老保险事业中心协调,我市企业退休人员的收入证明由所属社区(村委)工作人员去社会养老保险事业中心统一查询。该申请人退休单位为临汾钢铁公司,因养老信息尚未与我市联网,外地退休的住房保障对象收入尚不能统一查询,仍需自行提供。已建议来电人和临汾养老部门沟通,采用视频连线等方式证实、邮寄或网络传输等的方式取得证明,来电人对答复表示比较满意。