写信日期 2020-07-10 13:40:17 回复部门 孝义市自然资源局
信件内容 尊敬的市领导你好: 在永安路与朝阳街交叉口正好是幼儿园的出入口,市民在接送孩子期间存在很大交通安全隐患。可否将幼儿园以北至108号楼间的街道和永安路修通,既方便小区居民出入,又缓解幼儿园出入口的交通。再将幼儿园出入口以北的绿化带规划出来供家长停放车辆。
回复状态 已处理 回复日期 2020-07-20 16:35:49
回复内容 感谢您的来信!您反映的问题答复如下:
  经调查了解,该地块属于梧桐新区片区,位于永安路与朝阳街交叉东北角。地块内的出入口及停车的问题,我们在规划方案阶段已经按照相关规定及规范,对这一地块进行了整体的交通组织和停车位测算设计,根据规划,本地块设置有内部循环道路,且与永安路设置了人行通道贯通,可以安全、便捷、服务于片区居民出行。停车位也根据居住区规范,合理地满足片区居民停车需求。至于高先生提出设置与永安路接通的车行通道的诉求,破坏了梧桐新区交通系统规划,且内部循环路与永安路距离较近,不宜开设车行通道,避免交通安全隐患。为有效缓解幼儿园出入口的交通,避免接送孩子期间安全隐患的发生,下一步可采取局部交通管制,合理疏解交通,避免该区域出现交通安全事故。