写信日期 2020-07-22 09:26:09 回复部门 孝义市中阳楼街道
信件内容 我家位于孝义市中阳楼街道桥南村正街西区055号,由于十年未住人,现已成危房,且此房正处于街道两侧人行道旁,若倒塌容易砸到行人,我家人户口现已全部迁出,像这种情况能否自行进行危房翻建?应该找哪个部门申请?申请部门电话是多少?申请需要什么手续?若不能自行翻建砸到行人哪个部门担责?
回复状态 已处理 回复日期 2020-07-24 18:54:52
回复内容 您好,您的来信已收悉。现答复如下:
  2010年,旧城保护性开发工程经上级相关部门批准后,规定在规划区内的所有房屋不得私自搭建和改造。确需改造的需经市级规划部门审批同意后方可改造。但由于旧城地处老城区,老房、危房较多,每年都有居民反映需要维修房屋的意愿,但由于上级的相关规定,审批难度较大。 2020年初,经中阳楼街道联席会议决定,如确实居住且属危房需改造的,应按以下程序办理:1.本人写出改造申请,并由左右邻居签字同意。2.村两委主干签字、盖章。3.村民代表、党员代表会议表决同意的会议记录。4.改造后的效果图(原拆原建、仿古)。以上手续准备好后交回街道执法队,由执法队会同规划的相关人员审批后方可改造。原则上不许改建扩建。不居住人的,要在建筑周围做警示标记。同时由街道执法队负责,对改造的过程全程监督。这个办法的出台,有效地化解了因改建问题引起的各类矛盾,同时将村务公开,避免了个别干部送人情、暗箱操作的问题,又切实解决了群众的需求。